"Кагарлик" Олега Шинкаренка - рецензія професора І.Г. Денікіна

Чему нас учит роман "Кагарлык" Олега Шинкаренко?

Книга "Кагарлык" украинствующего журналиста Олега Шинкаренко таит много радостей для истинно-российского человека.

Во-первых, почти половина текста - на великом могучем Русском языке. А значит - автор ещё не совсем потерян для Русского Мира: раскается ещё, бросит "украинскую мову" - и приползёт на коленях к трону Путина, заслушается вещим Кабзоном, поклонится в пояс Рамзану Кадырову... Не далёк тот час!

Во-вторых, (в книге) Киев полностью разрушен - на руинах живёт 124 человека. А вот вести о разрушении Москвы не подтверждаются. Не об этом ли мечталось нам, РФ-ским людям?!

В-третьих, так называемая "украинская мова" умирает - на ней "розмовляют" ровно две тысячи сто пятьдесят четыре человека. Просто сердце радуется.

В-четвёртых, "Украина" в глубоком хаосе - как, впрочем, и теперь. И так де как и теперь, её освобождает русский солдатушка. "Российская освободительная армия не является оккупационной, - сообщает нам книга, - так как была введена на территорию Юго-западной губернии в ответ на просьбу украинского правительства".

В-пятых, красной нитью проходит светлый образ бойца российского карательного отряда "Богородица" Михаила Калашникова. Он хоть и пал во имя "Императора Руси Великой, Малой, и Советской Социалистической Республики Беларусь", но дух его продолжает нести мудрость заблудшим украинствующим. Например, что "истые украинцы - есть люди русские, а вся прочая - суть козные поляки". Или что "если Россия-Русь не восстанет из пепла, последствия будут плачевны для всего мира". Или что "Русское оружие неодольно и победоименитно есть" и что "Русский воин смиренен - но дерязив, нежен - но зверонравен, неукорен - но самовластен". Думаю, любой мой соратник возрадуется от таких слов!

Другой светлый момент - запись сознания умной и высокодуховной женщины по имени Мария Ковалёва: "Путин будил меня каждое утро и говорил о том, что я должна сегодня сделать". "Путин как моя вторая голова. Или первая даже". "Выяснить разницу между дешевым и дорогим Путиным нельзя". И т.д.

Особенно радует, что когда мордовский националист Ведяень Коломас из организации "Шумбрат, Мордовия!" попробовал кощунственно взорвать Президента РФ, его нейтрализовало героическое КГБ.

Конечно, многое в книжке вызывает тревогу. С возмущением узнаём мы про преступления еврейских националистов: в городе Красный Конь они заставляли русских людей нашивать на одежду красные балалайки.

С недоумением читаем, будто бы Китай напал на исконно-российский Дальний Восток. Верится с трудом: ведь Китай - младшая сестра РФ! А вот и суровое предупреждение: население Башкортостана и Коми встречало Китайскую Народную Армию как "освободителей, с цветами" (неарийцы к неарийцам липнут! нерусь от неруси недалеко падает!).

Огорчает также предательство жителей Обухова, которые позорно прятались под землёй от мобилизации в Русскую армию, да ещё и взрывали её. "Эти хохлы всегда готовы укусить кормящую руку и предать родину!" - говорят про обуховцев Русские солдатушки.

Видно, впрочем, что "незалежность" не пошла украм на пользу: все нерусские герои живут хаотично, не ориентируются в пространстве и времени, путаются в мыслях и событиях. Бедняги и сами не знают, куда и зачем идут и чего ищут. И так - целую книгу. Чего ещё ждать от людишек, променявших язык Киркорова и Вики Цигановой на "мову", а Русский Мир - на гейропу? Сами себя наказали без России.

Есть у книги и слабое место: очень много "мовы". По моим подсчётам - суть больше половины слов. Надеемся, что в следующих книгах Шинкаренко преодолеет в себе эту слабость и станет настоящим Российским человеком!

Рецензию составил профессор Московского Гуманитарного Колледжа Иван Генрихович Деникин.

13 июня 2015

Блог: Sasha-Shlo література

Знак гривні
Знак гривні