Тренды 2014. Визуализация данных.

Социальная психиатрия тоже старается не отставать. Новая информация в этой, довольно сложной для понимания, области тоже требует визуализации. Эта область знаний рассматривает такие социально значимые явления как культура, искусство и религия в разрезе психического здоровья, а так же влияния на человека и общество. К сожалению нехватка психиатрических знаний среди населения делает данную отрасль неудобной для разумения большинством пользователей. Но некоторые люди довольно успешно применяют принципы социальной психиатрии в своем бизнесе и повседневной жизни.
Вот например, попытка визуализации потребностей человека:
http://blogs.korrespondent.net/blog/science/3357454/

Потребности

Или новый взгляд на структуру личности. Эта, довольно простая для понимания тема, тоже требует какого-то графического отображения:
http://blogs.korrespondent.net/blog/users/3213219-struktura-lychnosty-y-vnutrennyi-konflykt

структура

В современном обществе не принято говорить об органических нарушениях мозга. Это обычно раздражает больных, которые в принципе являются нормальными людьми (или хотят считаться таковыми). Но в узком кругу желающих понимать причины болезненных и деструктивных мотивов данная картинка будет полезна:
http://blogs.korrespondent.net/blog/science/3349818/

органические нарушения мозга

Ну и совсем сложная тема - теория единого психоза. Данная теория не совсем закончена, у нее есть противники среди практикующих психиатров, привязанных к старой школе и фармакологическим методам лечения. Лично я считаю что у нее большое будущее. Суть в том, что органические нарушения мозга несовместимы с единым неврозом и есть два основных сценария течения психических расстройств. Но врачи, чей бизнес прямо зависит от частоты обращения к ним пациентов, неохотно ее понимают :)
http://blogs.korrespondent.net/blog/science/3216796-teoryia-edynoho-psykhoza

теория единого психоза

Благодарю за внимание.

Блог: Михаил Страшный социальная психатрия психиатрия инфографика

Знак гривні
Знак гривні