Я

Янукович - блогеру: сравнение моей головы с тяжелым и тупым предметом не делает тебе чести

Шоу долбоносиков

Как известно, в выходные Виктор Янукович ответил письмом блогеру Олегу Шинкаренко, который был вызван на допрос в СБУ.

В частности, глава государства выразил радость, что «в стране есть активные и смелые ребята, которые очень быстро реагируют на ошибки власти». Однако Виктор Федорович по-отечески предостерег Шинкаренко от вызовов на допросы в СБУ: «Буду откровенен — ваши приколы насчет «вызовите меня на допрос в СБУ» вызвали у меня горькую улыбку. Вот куда вам не следует стремиться, ребята, так это — на допросы». «Протягиваю вам руку — давайте встретимся», — заканчивает Президент.

После этого Шинкаренко снова написал письмо, в котором еще раз разъяснил свою позицию. Президент уже ответил и на это:

«Здравствуй, дорогой Олег! — написал Янукович. — Мне так понравилось беседовать с тобой в Интернете, тем более тут можно писать, не соблюдая правил языка. А ведь кому нужны все эти «жи-ши»? Уж явно не таким активным и смелым ребятам, как мы с тобой. Я вот никогда не соблюдал правил — и видишь, чего добился.

В своем письме ты говоришь, что твой блог не посвящен оскорблениям и угрозам. «То, что там выкопали и вытащили на свет неутомимые сотрудники СБУ, — моя случайная реакция, которую можно сравнить с падением на ногу тяжелого и тупого предмета», — пишешь ты. Знаешь, Олежек, сравнение моей головы с тяжелым и тупым предметом не делает тебе чести. Это полный баян, как говорят твои же блогеры, и давай таких приколов больше не допускать.

«Эти записи — стенограммы моего крика — остались в блоге», — далее пишешь ты. Эх, Олежек, ты так бойко пишешь о криках и допросах. Но что ты знаешь о криках на допросах? Поверь бывалому: не надо к этому стремиться.

Далее ты рассуждаешь о народе: «Может, народ покупает за полтора миллиона народных депутатов в парламенте?» Болезненный укол. Представь себе: полтора «ляма» за «тушку» — одни затраты. К осени в коалиции будет триста дармоедов, а это столько расходов! И вместо того чтобы посочувствовать мне, ты меня подкалываешь. Неужели тебе приятно это?

Еще ты пишешь: «Или народ владеет телекомпаниями и одновременно руководит тайной полицией?» А этого не надо. Назначение Хорошковского на должность главы СБУ — мой гениальный менеджерский ход. Свободу слова будет душить тот, кто ее должен развивать. Поселить внутреннего цензора внутрь системы — не к этому ли стремились все нормальные (а не соплежуи в вышиванках) главы держав?

Но вместо того чтобы понять это, ты меня пугаешь, говоря: «Кто дал вам власть, те ее и заберут». Знаешь, Олежек, как забрали одни в 2005-м, так в 2010-м и отдали.

Наш диалог превращается в инсценировку известной басни господина Крылова «А Васька слушает да ест...», — пишешь ты. Согласен. Так что прошу: не будь, как тот Васька, не критикуй власть почем зря. А вообще, пиши еще. Забавно у тебя получается, искренне как-то. А осенью, как спадет жара, погуляем по Киеву. Попинаем каштаны, поговорим по душам, поспорим. Я, правда, человек вспыльчивый, и рука у меня тяжелая, но добрый и отходчивый.

Всегда твой, В.Я.

янукович блогер

Знак гривні
Знак гривні