Ч

Чому Лукашенко не дружить з Кремлем і що буде далі? (погляд із Мінська)

Чергова сварка між офіційним Мінськом і Кремлем вкотре викликала обговорення персони Лукашенка - хтось вважає його харизматичним лідером, який проведе Білорусь через кризовий шторм аж до членства у ЄС, а хтось досі впевнений, що бацька - колгоспник, який хоче стати президентом союзної з Росією держави. Очевидно, істина десь посередині :) Щоб хоч трохи прояснити ситуацію, ZaUA.org задав кілька запитань Сергію ПУЛЬШІ - колезі з провідної білоруської інформагенції БелаПАН.

Что для нынешнего Кремля значит Беларусь?

Россия считает Беларусь форпостом и союзником в противостоянии НАТО и Западной демократии. Более того, Беларусь является "экспериментальной площадкой" для российской власти.

Далеко ходить не надо: на Беларуси были опробованы многие схемы, которые сейчас являются действующими в системе российской власти.

Например, "вертикаль", — назначение губернаторов областей непосредственно президентом страны. Сначала этот шаг был введен в Беларуси, а впоследствии Владимир Путин ввел его и в России.

Что касается форпоста, то Беларусь имеет стратегическое значение для России. В первую очередь, — военное. Уже ни для кого не секрет, что в Беларуси введены в действие и функционируют российские военные базы.

"Радиолокационная станция в Барановичах (Ганцевичи, Брестская область) является важным элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении", — отмечает бывший командующий войсками ракетно-космической обороны РФ генерал- полковник запаса Вольтер Красковский.

Ефективний президент у ефектному мундирі

Другим российским военным объектом на территории Беларуси является еще советская станция для связи с подводными лодками, находящимися в походе в мировом океане.

Как заявил бывший начальник главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, эта станция является "важным и необходимым, хоть и не уникальным" звеном в управлении морскими силами России.

Еще один важный момент - географическое положение Беларуси как транзитера газа.

Если вспомнить украинско-российские "газовые конфликты", то станет понятно, что Беларусь была практически единственной транзитной страной, через которую газ напрямую поступал в Европу.

Стратегическое положение Беларуси не может не учитываться Москвой.

Поэтому она и давит на ныне независимую республику с тем, чтобы сохранить ее в зоне своего влияния.

Это связано с тем, что Лукашенко повернулся лицом к Западу?

Именно. Беларусь принимает участие в программе Евросоюза "Восточное партнерство". На фоне "мясо-молочной истерики" (как обозвал запрет на ввоз продукции беларусского животноводства в Россиию Дмитрий Медведев) вполне вероятен поворот Беларуси в сторону ЕС.

"Білоруси - ті ж руські, - обгрунтовує вищість свого

народу Лука. - Тільки вищого ґатунку"

Россия отказала Минску в кредите - и теперь Беларусь намерена получить в два раза больший кредит от МВФ.

Россия предлагала 500 млн долларов — но в российских рублях под 3%. МВФ рассматривает возможность предоставления Беларуси 1 млрд долларов под ставку Libor плюс 0.75%.

"Утекание сквозь пальцы" в сторону Европы фактически единственного союзника Москвы на Западном направлении, не может не беспокоить Кремль.

Россия заинтересована в Беларуси не меньше, чем Беларусь заинтересована в России.

Александр Лукашенко впервые "показал зубы" и напомнил России, что Беларусь, — суверенное государство, а не вотчина России.

Россия это поняла. И поэтому всеми силами пытается удержать Беларусь в сфере своего влияния. Но только она это делает тупо и глупо — не дипломатическими способами, а способами давления.

Из этого ничего не получится, кроме антироссийской истерики, которую на белорусских официальных телеканалах (а других в Беларуси и нет) раздувает государственное телевидение. Если Россия продолжит свою стратегию, то вскоре сам Александр Лукашенко будет кричать: "Чемодан! Вокзал! Россия!". Придет к тому, чем занимались белорусские национал-радикалы 20 лет назад.

Запрет на ввоз в Россию молочных продуктов — это удар по белорусской экономике?

В общей структуре "молочного" экспорта поставки Беларуси в Росси занимают только 4-5%. В денежном выражении — это около $1 млрд в год. В период кризиса такие деньги лишними не бывают.

В ответ на "молочную войну" Беларусь ввела усиленный таможенный контроль грузов, поступающих из России или идущих транзитом через республику.

В тот же день Россия частично сняла санкции с молочных предприятий Беларуси и запретила (до особого момента — оформления сертификатов) только ввоз сухого молока. Усиленный контроль тут же был снят.

В итоге сыры, масло, творог, "живое" молоко в Россию поставляются.

Белорусское Экономическое Чудо — в чем его секрет?

БЭЧ в последнее время начинает таять, как лед на солнце.

Я разговаривал со своими коллегами из провластных газет, которые работают и субсидируются за счет государства. У них уже возникают проблемы с оплатой за бумагу, с выплатой заработной платы (задолженность — за 2-3 месяца).

Еще весной премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании правительства заявил, что министры предоставляют ему не реальные, а "гламурные" цифры. Такую реакцию премьера вызвали отчеты о реализации программы обустройства малых и средних городов.

"Если вам нравится рассказывать себе и друг другу гламурные цифры, рассказывайте, а мне важен результат", — заявил Сергей Сидорский. Прервав министра труда и соцзащиты Владимира Потупчика, который докладывал об успешной борьбе с безработицей, Сидорский заявил: "Половина предприятий уже ходит на короткую неделю (працює неповний робочий тиждень - ZaUA.org), а министр труда ничего не видит, у него безработица 1%".

Если уже высшие чины Беларуси заговорили о "гламурных" цифрах, то что говорить о средней зарплате, которая так же уменьшается?

В чем суть газового конфликта между Кремлем и Минском?

В отношениях Москвы и Минска назревают новые разногласия — "Газпром" заявил о своих претензиях к "Белтрансгазу". Российская компания направила белорусским коллегам письмо с предложением погасить задолженность за газ, поставленный в Беларусь в январе-апреле 2009 года.

Сумма задолженности составляет $231,18 млн без учета пени и штрафа за невыбранный газ, сообщил пресс-секретарь посольства России в Беларуси Вадим Гусев.

Таким уявляють президента РБ росіяни, які хочуть бачити його на місці Мєдвєдєва

В ответ на это замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец заявил, что Беларусь рассчитывается за газ в полном объеме. "Платежи ведутся в полном объеме, исходя из среднегодовой цены на газ (около 150 долларов за 1 тыс. куб. м.), как это предусмотрено договоренностями на высшем уровне", — сказал чиновник.

Напомним, в феврале 2009 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа в Беларусь, которое предусматривает поэтапное понижение цены в 2009 году с учетом мирового падения цен на нефть.

В конце марта на переговорах в Завидово президенты Медведев и Лукашенко договорились, что Беларусь будет оплачивать российский газ по среднегодовой цене — около 150 долларов за тыс. куб. м. Однако, судя по всему, эта договоренность документально не прописана.

С чего живет белорусская экономика?

Пока она живет за счет кредитов. (Керівник мінського аналітичного центру "Стратегія" Леонід Заїко казав, що одне з головних джерел бюджетних надходжень - експорт білоруських нафтопродуктів у Англію і Нідерланди (40% білоруського експорту). Зараз ціни на пальне у Європі зменшуються... - ZaUA.org)

Как долго Лукашенко сможет вести свою "разновекторную политику"?

Лукашенко может балансировать на грани Востока и Запада достаточно долго. Главным его аргументом сейчас является стратегическое положение Беларуси. Но в любой момент он может ввести усиленный таможенный контроль на границе Беларуси и России, что и было проделано во время "молочного" конфликта.

Евросоюз сейчас намерен восстановить Беларусь в статусе специально приглашенного члена Совета Европы. Напомним, что этого статуса Беларусь была лишена в 1996 году - после нелигитимного референдума об изменении Конституции Беларуси.

Сейчас официальному Минску можно сделать один шаг, который его ни к чему не обяжет — отменить смертную казнь и заменить ее пожизненным заключением. В результате этого ворота в Европу будут открыты. А Беларусь получит полноценное "Восточное партнерство", новые кредиты от Запада и, как вариант, — отрыв от России.

Дехто з білоруської опозиції сподівається, що Лука

приведе свій дисциплінований народ у ЄС

Об этом мечтает большинство белорусских оппозиционеров.

Но на самом деле отрыва от России не будет.

Слишком много завязано на "восточном векторе": начиная от газа и заканчивая "союзными договоренностями".

Единая система ПВО Беларуси и России, ОДКБ, создание при ОДКБ коллективных сил оперативного реагирования, военные объекты на территории Беларуси, и прочее, прочее, прочее…

Не будем говорить о российской контрабанде, которая настолько сильна, что "усиленный таможенный контроль" на границе Беларуси и России был снят за 12 часов.

Более того, Беларусь не заинтересована в полноценном вступлении в Совет Европы. Потому что при этом вступлении граждане республики получат возможность обращаться в Европейский и международный трибуналы.

Учитывая то, что ООН, "Международная амнистия" и еще куча международных правозащитных организаций фиксировали самые разные нарушения прав человека в Беларуси, Европейский суд будет завален жалобами белорусов.

И по каждому случаю — начиная от насильственных исчезновений оппонентов режима до принудительного призыва в армию несовершеннолетних оппозиционеров — европейский суд вынесет решение не в пользу существующей в Беларуси власти.

Это с ООН и его комитетами можно играть, поскольку их решения являются рекомендательными. А решения Европейского суда и трибунала в Гааге являются обязательными. Поэтому Лукашенко будет очень долго балансировать между Востоком и Западом, не примыкая ни к чьей стороне.

Полагаю, он будет балансировать до тех пор, пока ему позволит здоровье.

Может ли Лукашенко что-то реально противопоставить России?

Реально он может противопоставить России все, что захочет. Плата за военные объекты - иначе снесем их напрочь. Введение таможни и границы.

Прошлогодний пример с высылкой грузин поставил Россию на колени перед Беларусью. У Беларуси нет визового режима с Грузией - и нет таможенного и пограничного контроля с Россией. Любой грузин — хоть Саакашвили! — может свободно прилететь туристическим рейсом в Беларусь и свободно переехать в Россию.

В общем, в распоряжении Лукашено есть работающая государственная машина - и он может противопоставить Кремлю всю ее чиновничью мощь.

Какое государство в конце концов построил Лукашенко?

Нынешняя Беларусь, — это государство вроде СССР. Плановая экономика, помпезные праздники, государственный капитализм и автократия.

Большинство предприятий, юридически являющиеся открытыми акционерными обществами или закрытыми акционерными обществами, на 51% принадлежат государству.

Пример - российский оператор сотовой связи МТС, 51% акций которого принадлежит государству. Уже около трех лет МТС вел переговоры о том, чтобы выкупить 2% акций и получить контрольный пакет белорусской МТС. Ни к чему эти переговоры не привели.

То же самое с остальными предприятиями. И у государства остается до сих пор козырный туз в рукаве — право на введение так называемой "золотой акции".

Указом президента водится "золотая акция" на стратегически важных предприятиях - и только по согласованию с Администрацией президента все остальные акционеры могут принимать какие-либо решения. Пока эта процедура заморожена, но никто не сможет гарантировать того, что таким же указом ее не введут снова.

Все наиболее прибыльные отрасли контролируются Администрацией президента.

"Лукашенковская оттепель" — была ли она накануне последних выборов и продолжается ли сейчас?

Оттепели нет и не было. 21 мая правозащитная организация "Международная амнистия" (МА) официально признала узниками совести 11 фигурантов так называемого "дела четырнадцати".

"Дело четырнадцати" — уголовное дело, возбужденное по статье 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) в отношении участников акции протеста предпринимателей, которая состоялась в Минске 10 января 2008 года.

Как отмечается в пресс-релизе МА, узниками совести признаны Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Пашкевич, Павел Виноградов, Михаил Кривов, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич и Михаил Субоч, приговоренные к ограничению свободы сроком на два года без направления в исправительные учреждения.

Узниками совести также признаны несовершеннолетний Максим Дашук, приговоренный к полутора годам ограничения свободы, и Александр Борозенко, осужденный на один год ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

Что будет, если Лукашенко уйдет?

Это уже из области фантастики. Лукашенко сам не уйдет.

Даже если он не сможет управлять страной, ничего не изменится. Мы не рассматриваем варианты выборов, когда общество политизируется, и, соответственно, возникает накал настроений, склонных к переменам.

Такая ситуация была уже не один раз. Александр Лукашенко ездил в отпуск — в Австрию, в Сочи, в Завидово - где оставался по месяцу и больше. Ничего в связи с его отсутствием не менялось.

Лукашенко танцює з Сердючкою. "Раамштаааайн!!!" :)

Бывало, что он отдыхал по полтора месяца, и в Беларуси в связи с его отсутствием ничего не происходило. Заводы работали, пашни пахали-сеялись, уборка урожая проходила в плановом режиме, чиновники писали бумажки, а журналисты эти бумажки озвучивали, и говорили, что Лукашенко проводит "ряд рабочих встреч".

Дело не в Лукашенко. Он выстроил вертикаль власти, которая прекрасно обходится без него, и которую сейчас строят в России. Если Лукашенко завтра умрет, — этого никто не заметит, если об этом не скажут по официальному телевидению (напомню, что другого в Беларуси нет).

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский будет созывать заседания правительства, руководитель белорусского Нацбанка ПетрПрокопович будет держать валютный курс, руководители МВД и КГБ будут беспокоиться о безопасности государства, а губернаторы областей будут рапортовать о достигнутых успехах в борьбе с урожаем.

Александр Лукашенко выстроил систему, которая уже от него не зависит, и живет самостоятельной жизнью. Он может производить кадровые перестановки, назначать и снимать чиновников, но суть системы от этого не меняется.

Исчезни сейчас А.Г., — ничего не изменится, и жизнь будет идти своим чередом.

кремль білорусь криза

Знак гривні
Знак гривні