П

Путін знищує ядерний потенціал Росії (експертна доповідь)

На очі редакції ZaUA втрапив цікавий документ – експертна доповідь “Путін - Підсумки”. Її наприкінці 2008 року підготували Боріс Нємцов (перший віце-прем'єр уряду РФ у 1997-98 рр) і Владімір Мілов (замміністра енергетики уряду Росії у 2002 році). Вона йде в розріз із загальним інформаційним полем Росії і заснована на відкритих – теж російських – офіційних даних.

Публікуємо доповідь мовою оригіналу і у скороченому вигляді. Виділення в тексті – ZaUA.org , назви тематичних розділів – з оригіналу.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В политической сфере действия Путина с самого начала отличались авторитаризмом. Некоторые, впрочем, считали, что, возможно, авторитарная модернизация – выход для страны, многие были готовы простить власти авторитарные замашки, лишь бы в стране был наведен порядок. Но получилось, как сказал когда-то Виктор Черномырдин, «как всегда»: авторитаризм при Путине восторжествовал, но без всякой модернизации.

Подымите мне веки?

Фото: INTV

Эта брошюра – трезвый и реалистичный анализ того, как изменилась наша жизнь за годы правления Путина. Один из нас на эту тему уже высказался: жить стало лучше, но противнее.

Проблемы никуда не уходят – уходят только годы нефтяного благополучия.

ЗАБЫТАЯ АРМИЯ

По данным Совета по национальной стратегии, опубликовавшего в ноябре 2007 года доклад «Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение Российской армии», в 2000 - 2006 годах в Вооруженные силы было поставлено всего 27 межконтинентальных баллистических ракет (27 боевых частей) — при списании 294 МБР (1779 боевых частей). В «безденежные» 1992 - 1999 годы в войска были поставлены 92 МБР (92 боевые части).

С 2000 года армии были поставлены всего 3 новых самолета, один Ту-160 и два Су-34, в 1990-е – до 100 самолетов. После 2000 года было закуплено немногим более 60 танков Т-90, тогда как в 1990-е – 120. В 1990-е ВМФ и морские части погранвойск получили более 50 надводных и подводных кораблей, в 2000-е – менее десятиx. Государственная программа вооружений на 2007 - 2015 годы планирует поставку армии в период до 2015 года всего 60 самолетов. Это означает, что существующий парк в 600 самолетов планируется обновить... за 80 лет?

Но главный удар был нанесен по важнейшему элементу российского военного потенциала и источнику суверенитета страны – стратегическим ядерным силам. За годы правления Путина стратегические ядерные силы России деградировали фантастическими темпами. По данным, приведенным в уже упомянутом докладе Совета по национальной стратегии, за период с 2000-го по 2007 г. стратегические ядерные силы утратили 405 носителей и 2498 зарядов (в 1990-е годы было утрачено всего 505 зарядов и дополнительно приобретено 60 носителей – в 1990-е в армию было поставлено 1960 стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160).

В период правления Путина было произведено всего 27 ракет, более чем в 3 раза меньше, чем в 1990-е. Если в 1990-е России в целом удалось удерживать ядерный потенциал на уровне, унаследованном от СССР, то при Путине его сокращение приняло характер крупнейшей угрозы национальной безопасности.

При этом при сокращении трудно уязвимых межконтинентальных ракет шахтного базирования и мобильных железнодорожных комплексов РТ-23 (имевших внешний вид обычного вагона-рефрижератора, в связи с чем их трудно было обнаружить) продолжалось оснащение армии ракетными комплексами РС-12 «Тополь», обладающими высокой уязвимостью (это стотонные 22-метровые машины, которые могут легко быть обнаружены средствами оптической, радиолокационной и инфракрасной разведки).

Если сокращение российского ядерного арсенала продолжится нынешними темпами, к середине следующего десятилетия у российских СЯС останется не более 300 межконтинентальных боевых ракет и баллистических ракет подводного базирования, а также не более чем 600 боевых частей для них. В таких условиях выполнение стратегическими ядерными силами функции ядерного сдерживания оказывается под вопросом: появляется возможность с помощью обезоруживающего неядерного удара с применением высокоточного оружия уничтожить почти все российские ядерные силы, а единичные запущенные ракеты – добить с помощью стратегической ПРО. Стратегические ядерные силы Китая через десять лет сравняются с российскими или даже обойдут их.

При скандально малых поставках вооружений в армию основной объем производимой техники уходил на экспорт, за границу. Если в 1990-е Россия экспортировала оружия в среднем чуть более чем на 1 млрд. долларов в год, то в 2007 году объем доходов от экспорта вооружений составил 7 млрд. долларов. Мы вооружаем иностранные армии, в том числе армии наших потенциальных противников – прежде всего Китая. Чужие армии получают в разы больше российского оружия, чем наша собственная. Экспорт оружия монопольно контролируется структурой «Рособоронэкспорт», возглавляемой еще одним «питерцем» и другом президента Сергеем Чемезовым. Расходование средств от экспорта оружия, которые должны целевым образом направляться на финансирование модернизации Вооруженных сил, непрозрачно.

Эффективность ВПК остается низкой, поставка в армию современных вооружений задерживается. Хотя власти пообещали вскоре испытать истребитель пятого поколения, к нему до сих пор не разработан двигатель. С 2003 года нам обещают принять на вооружение оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», но его испытания до сих пор не закончены. Испытания ракеты морского базирования «Булава» пока можно считать неудачными. На северодвинских верфях «Булаву» ждут три недостроенных ракетных подводных крейсера стратегического назначения, и что будет с ними и кто ответит за выброшенные на их постройку деньги, если «Булава» так и не поступит на вооружение, никто не знает.

«Невыполнение гособоронзаказа из года в год увеличивается, причем процент невыполнения увеличивается пропорционально увеличению ассигнований на гособоронзаказ», – заявил 19 апреля 2007 года в Екатеринбурге федеральный министр и зампред Военно-промышленной комиссии В. Путилин. Если в конце 2006 года цена танка Т-90, поставляемого «Уралвагонзаводом», составляла 42 млн. рублей, то в начале 2007 года – уже 58 миллионов. За 11 лет строительства подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» цена его разработки превысила проектную в семь раз.

До сих пор более 157 тыс. семей военнослужащих числятся бесквартирными, из них более 70 тыс. – не имеют постоянного жилья .

Провалились все попытки реформы порядка комплектования Вооруженных сил. Непродуманные шаги в виде перехода на годичный срок службы в армии лишь усложняют ситуацию. Уже в 2009 году Министерство обороны столкнется с неизбежным кризисом комплектования армии: из-за перехода на годичный срок службы потребуется ежегодно призывать 700 тысяч молодых людей, тогда как уже в 2009 году 18-летнего возраста достигнут всего 843 тысячи человек. Властям придется отказаться от всех отсрочек и таким образом разрушить существующую систему образования.

КОРРУПЦИЯ РАЗЪЕДАЕТ РОССИЮ

Вывод важных активов из государственной собственности под контроль частных лиц, выкуп собственности у олигархов по баснословным ценам за государственный счет, установление монополии друзей президента Путина на экспорт российской нефти, создание «черной кассы» Кремля – таковы штрихи к портрету сложившейся при Путине криминальной системы управления страной.

«Чемпионом» по передаче важнейших активов в руки таинственных «третьих лиц» стал «Газпром». Всего за три года «Газпром» без всякого конкурса, по непрозрачной процедуре, передал в собственность посторонних лиц три важнейших финансовых актива, обслуживающих денежные потоки компании. Сначала это была дочерняя страховая компания «Газпрома» «Согаз»: в 2005 году ее передали в собственность структурам небольшого петербургского банка «Россия». В тот момент все активы банка «Россия» были примерно равны стоимости «Согаза» (1 млрд. долларов). Однако «Согаз» не был продан на открытом аукционе, а был передан в собственность этому небольшому питерскому банку.

В 2006 году под управление структур банка «Россия» перешли пенсионные резервы пенсионного фонда «Газфонд» общим объемом свыше 6 млрд. долларов. В конце 2006 – начале 2007 гг. на эти деньги были выкуплены более 50% акций «Газпромбанка», ставшего к концу 2007 года вторым банком страны по размеру активов после Сбербанка.

Крупнейшим акционером банка «Россия», основанного в 1990 г. при участии управделами Ленинградского обкома КПСС, по данным российских СМИ, является председатель его совета директоров Юрий Ковальчук, знакомый с президентом Путиным со времени его работы в Петербурге. Однако полный состав владельцев банка неизвестен.

Крупномасштабной аферой друзей Путина из банка «Россия» стал захват гигантского холдинга «Газпром-Медиа», в состав которого входят телеканалы НТВ, ТНТ и другие медиа-активы. До того как «Газпромбанк» попал в руки Ковальчука и Ко, в июле 2005 г. на него были переведены медиа-активы «Газпрома» – группа «Газпром-Медиа» и пакеты акций телеканалов НТВ и ТНТ, которые обошлись «Газпромбанку» всего в 166 млн. долларов. Через 2 года после продажи, в июле 2007 года, вице-премьер Дмитрий Медведев оценил стоимость активов «Газпром-Медиа» в 7,5 млрд. долларовiv. Получается, «Газпром» отдал эти активы друзьям президента Путина в десятки раз дешевле реальной стоимости!

«Россия – страна возможностей», цинично провозглашает реклама банка «Россия», расположившаяся на щитах в самом центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте и у Исаакиевского собора. Сконцентрированные в руках Юрия Ковальчука медиа- активы – не просто бизнес. По сути, у него оказался гигантский негосударственный медиа-холдинг, аккумулирующий четыре крупных телеканала – НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, «Санкт-Петербург – Пятый канал», одна из самых читаемых в стране газет «Комсомольская правда», десятки теле- и радиокомпаний и газет.

Вся эта гигантская медиа-империя – «Путин-медиа» – составляет серьезную конкуренцию государственным телеканалам и другим СМИ, ее мощь не идет ни в какое сравнение с былыми возможностями Гусинского и Березовского.

Брат Юрия Ковальчука, Михаил, возглавляет Курчатовский институт и, недавно став исполняющим обязанности вице-президента Российской академии наук, будет распределять выделенные из бюджета 130 млрд. рублей на «нанотехнологии». Сын Юрия Ковальчука, Борис, некогда советник вице-премьера Дмитрия Медведева, сейчас возглавляет департамент «приоритетных национальных проектов» в аппарате российского правительства – этот департамент курирует средства, выделяемые на «нацпроекты». Подробнее о «нацпроектах» – дальше.

Еще одна афера путинского времени – рост как на дрожжах бизнеса никому доселе не известного швейцарского нефтяного трейдера Gunvor, через который сегодня экспортируется около трети вывозимой за границу российской нефти (почти вся нефть «Сургутнефтегаза», значительная часть нефти, добываемая «Газпромнефтью» и «Роснефтью» и другими компаниями). Эта компания контролирует ежегодный экспорт нефти стоимостью не менее 40 млрд. долларов.

Жать, жать и еще раз жать!

Ілюстрація: Конкурс плакату "Конец эпохи Путина"

Когда Путин только пришел к власти, в России активно обсуждалось введение государственной монополии на экспорт нефти. Монополия по сути и была введена, только не государственная, а частная. За компанией Gunvor стоит давний товарищ Путина по работе в Петербурге Геннадий Тимченко. В письме в британскую газету Guardian другой совладелец Gunvor, швед Торбьерн Торнквист, признался, что у могущественного нефтетрейдера есть и некий «третий совладелец». Кто это, до сих пор неизвестно.

Непонятно также, кто владеет «Сургутнефтегазом», опорным поставщиком нефти для Gunvor. Считается, что компанию через цепочку промежуточных фирм контролирует нынешний гендиректор Владимир Богданов. Однако есть и другая версия: что еще в 2002 - 2003 годах Богданов перепродал свои акции неизвестным лицам, представляющим высшие эшелоны российской власти, в том числе тому же Тимченко, а возможно, и Путину. В то время как другие частные нефтяные компании (ЛУКОЙЛ, ЮКОС, ТНК-ВР) раскрыли имена своих реальных владельцев несколько лет назад, настоящая структура собственности «Сургутнефтегаза» остается непрозрачной.

В мае 2006 года арбитражный трибунал Цюриха признал, что владельцы бермудского фонда IPOC, контролирующего пакет акций российского оператора сотовой связи «Мегафон», отмывали деньги в интересах реального бенефициара фонда, неназванного «свидетеля No 7». Описание «свидетеля No 7» полностью соответствует портрету российского министра связи, питерца и давнего товарища президента Путина, Леонида Реймана.

ЭХ, ДОРОГИ...

За годы правления Путина дорожное хозяйство деградировало фантастическими темпами. За время его президентства общая протяженность автодорог с твердым покрытием снизилась примерно на 50 тыс. километров, с 750 до 700 тысяч километров. Происходило это в основном по причине деградации дорог, которые формально приписаны к дорогам с твердым покрытием – например, гравийные или щебеночные, – но на практике быстро изнашиваются. Таких дорог в России более трети, и если их регулярно не ремонтировать, от твердого покрытия остается одно название.

Российское дорожное хозяйство остро нуждается в модернизации: однако система финансирования ремонта и строительства дорог в России при Путине практически развалилась. Вводы новых автодорог упали с 6,6 тыс. км в год в 2000 году до всего 2,4 тыс. км новых автодорог в 2006-м. Почти вдвое увеличился износ основных фондов в дорожном хозяйстве: с 26% в 2000-м до 46% в 2005 году.

При этом финансирование автодорожной сферы даже выросло, – если в 2000 году расходы консолидированного бюджета на дорожное хозяйство составили около 60 млрд. рублей, то в 2006 году он перевалил за 220 млрд. рублей! Нетрудно подсчитать, что цена ввода километра новых дорог за это время выросла в 10 раз, с поправкой на инфляцию – в 5 раз. Масштаб разворовывания средств в дорожном строительстве, таким образом, увеличился впятеро.

ВЫМИРАЮЩАЯ РОССИЯ

Нам рассказывают, что якобы в результате «усилий» властей в стране растет рождаемость. На самом деле при Путине россияне продолжали вымирать: например, в 2006 году родилось примерно полтора миллиона россиян, а умерло – 2 миллиона 166 тысяч.

Рождаемость в 2006 году составила 10,4 человека на 1000 человек населения, тогда как смертность – 15,2 человека! Население России сокращается почти вдвое быстрее, чем в 1990-е: если с 1992-го по 2000 год население страны сократилось на 2 миллиона человек, то с 2000-го по 2006-й – на 3,5 миллиона.

Ключевая причина – катастрофически высокая смертность, бороться с которой Путин даже не попытался. Средняя продолжительность жизни в России едва превышает 65 лет, что соо тветствует самым низкоразвитым странам мира (средняя продолжительность жизни в развитых странах Запада – 78 лет и выше, в странах Восточной Европы – 74-76 лет).

Среди причин высокой смертности – высокий уровень заболеваемости населения, вызываемый чрезмерным употреблением алкоголя, курением, и нездоровый образ жизни. При этом пить и курить при Путине в России стали намного больше. Если в 2000 году продажи алкогольных напитков составляли 8 литров абсолютного алкоголя на человека в год, то под конец его правления – почти 10 литров (выше, чем в 1990-е годы).

Всё путём!

Фото: МетроРеклама

По данным Роспотребнадзора, реальное душевое потребление алкоголя в России составляет 15 литров в год. Между тем, Всемирная организация здравоохранения рассматривает уровень потребления алкоголя выше 8 литров на человека в год как критический, за которым следует резкий рост смертности.

Продажи сигарет населению выросли как в абсолютном (почти 400 млрд. штук в год против 355 млрд. штук в 2000 году), так и в относительном выражении (2700 штук на душу населения в год против 2400 в 2000 году). Это существенно выше уровня 1990-х, когда средний уровень продаж сигарет составлял 1500 штук на душу населения в год (всего более 200 млрд. штук). В России курение является самой распространенной привычкой: по данным Роспотребнадзора, курят в нашей стране 65% мужчин и 30% женщин.

ПЕНСИОННЫЙ КРИЗИС

Размер пенсий в среднем по России составляет сейчас менее 4 тысяч рублей в месяц (900 грн – ZaUA.org). За время действия путинско-зурабовской пенсионной системы соотношение средней пенсии к средней зарплате уменьшилась с 33% в 2000 году до 24% в 2007 г. В 2018 году средняя пенсия уменьшится до 20% от средней зарплаты, а к 2027 году – до 15-18%, в то время как в европейских странах уровень пенсий превышает 40% от средней зарплаты.

При распределительной пенсионной системе, днйствующей сегодня в России, когда работающие люди за счет отчислений из зарплаты содержат пенсионеров, может обеспечить достойный уровень пенсии только при соотношении работающих и пенсионеров примерно 3:1. Сегодня в России это соотношение составляет всего 1,7:1, а в период 2020 - 2030 гг., по прогнозам демографов, может уменьшиться до 1:1.

При таком соотношении обеспечить пенсионерам достойный уровень пенсий можно будет только при переходе на накопительную систему. Но создание накопительной пенсионной системы провалилось.

В феврале 2007 года экс-министр Зурабов в письме правительству вообще предложил отменить пенсионную реформу, ликвидировав накопительную систему и направив индивидуальные пенсионные накопления граждан (принудительным образом) на финансирование дефицита пенсионного фонда. Кстати, после своей отставки, в октябре 2007 года, Зурабов был тайно назначен советником президента Путина и теперь имеет кабинет на Старой площади и получает зарплату в Администрации президента. Правда, Путин побоялся сообщать общественности о том, что приютил непопулярного экс-министра – указ о назначении Зурабова не был опубликован на сайте президента РФ.

БАСМАННОЕ ПРАВОСУДИЕ

Россия завоевала сомнительное первенство по обращениям граждан в Страсбургский суд по правам человека. Более пятой части всех обращений в этот суд поступают из России, при этом государство проиграло гражданам более 90% дел.

Дело ЮКОСа развязало руки пресловутому «налоговому террору» – массовому произвольному доначислению налогов предприятиям в зависимости от того, как заблагорассудится налоговой инспекции. Предприятия оказались вынуждены платить в бюджет не сколько положено по закону, а сколько насчитают власти «по понятиям» — и суды в подавляющем большинстве случаев были на стороне налоговых органов.

Судебная реформа, призванная обеспечить выполнение положений Конституции о независимости российских судов, обернулась своей противоположностью. Независимость обернулась зависимостью. Путин переназначил большинство российских судей, а в 2000 году добился введения в состав квалификационных коллегий – контрольно-дисциплинарных органов, которые наделены полномочиями по лишению судей их статуса – представителей президента, которыми сегодня во многих регионах являются главы региональных управлений ФСБ.

Принятая при Путине редакция законов «О статусе судей в РФ» и «Об органах судейского сообщества в РФ» не прописывает четких критериев «дисциплинарного проступка» судьи, ведущего к его увольнению, и позволяет власти увольнять неугодных и шантажировать остальных. Одна из бывших судей областного суда Новосибирска была уволена квалификационной коллегией с формулировкой «за неоднократные обращения в госорганы для защиты своих прав и интересов».

Читайте частину 2 експертної доповіді.

Повністю доповідь “Путін. Підсумки” можна прочитати ось тут

Також пропонуємо глянути на Путіна очима японських мультиплікаторів. Дивіться на сайті ZaUA.org мультик про Путіна і Кірененка !

росія путін кремль нємцов

Знак гривні
Знак гривні