Д

Движение чаепития в наших условиях и предпринимательские протесты. Попытка постановки задачи.

Протесты предпринимателей вызвали большие надежды и немалые разочарования.

Рыночные торговцы добились своей цели – возможности работать, как привыкли.

Эта была иллюстрация того, что, несмотря на наглость и вульгарность власти, организованные группы населения могут добиваться своих конкретных целей в рамках демократических процедур, если объединятся и проявят должную настойчивость.

Автор: учасник нашої спільноти Владимир

Это был урок другим группам населения, которые много говорят о своих проблемах, но не объединяются и не проявляют настойчивости.

Представители этих групп теперь предъявляют претензии рыночным торговцам, мол, ограничились своими проблемами.

Но почему они должны были добиваться чего-то для других, кто не самоорганизовался?

У политиков и профессиональных революционеров другие претензии: «не выступили с политическими лозунгами».

Какими? Заменить нынешних лидеров другими? Которые уже были у власти и точно также прижимали тех же торговцев? Т.е. люди должны вместо решения своих проблем добиваться власти для кого-то? Очень остроумно.

Я уже не говорю об авторах теорий «народовластия», которого, по их мнению, можно добиться некими формальными процедурами – новым избирательным законом или изменением органов власти.

"Місто волі" підприємців влада розігнала, але більшість вимог виконала.

Но тот же Налоговый кодекс оставил множество проблем, не дающих нормально жить миллионам людей, помимо рыночных торговцев. Их, однако, не довели до широкой общественности, которая уверена, что все проблемы кодекса в нежелании этих торговцев платить больше 200гр налогов.

Более того, в общественном сознании царит культ распределения, шары. Нам постоянно рассказывают, как мало дают бедным, детям, старикам. И это истинная правда.

Но никогда не услышишь о том, что невозможно что-то сделать трудоспособным, активным, желающим и квалифицированным. Что для большинства единственный способ реализовать себя – это эмигрировать.

О тех, кто ничего не просит, а хочет что-то делать, не слышно. Этих людей нет в общественном сознании, как нет их проблем.

Появившееся в США «Движение чаепития» привлекло внимание многих, показав возможную технологию объединения таких людей в рамках сети, без нелюбимой этими людьми иерархии, но с возможностью общественного резонанса, способного изменить общественное мнение.

Поэтому при обсуждении возможности и практических шагов создания такого объединения у нас я вижу 3 вопроса, по которым следует сформулировать точку зрения спільноти:

- Цель объединения. Для меня это - модернизация страны на либеральных и демократических основах.

Просто если для другого человека это преобразование страны на иных основах (справедливого дележа или приведения к власти некоего лидера(рши)) то следует, как по-моему, сразу разделить спільноти, иначе дальнейшее будет пустой тратой времени и нервов.

- Конкретные лозунги, способные выявить и объединить людей, имеющих те же цели. Например, контроль за расходами власти. Сформулировать самые аморальные статьи расхода бюджета и предложить их отменить, уменьшив на такую же сумму отчисления в ПФ.

Контроль за нормотворчеством. Список бессмысленных и незаконных нормативных актов с требованием отмены.

Ответственность чиновника за незаконные действия или бездействие на уровне конкретных норм УК.

Т.е. проблема в формулировке адекватных конкретных лозунгов и доведении их до общества.

- Атрибутика объединения. Чаепитие - это американская история (на самом деле там чай тоже не пили, наоборот, его в море выкинули). Найти в украинской истории момент, не вызывающий отторжения у всех потенциальных участников спільноти, связанный со стремлением к свободе. Например, пить горилку и писать письмо турецкому султану о)))

Я вижу это так, что люди излагают на сайте свое видение того, как это могло бы быть. Если набирается, например, 20 человек с одинаковым видением, можно было бы и встречаться в реале для детализации и конкретных шагов.

Или оставить эту идею, вспоминая о ней для улучшения настроения, когда сильно надоест борьба «профессионалов все себе забравших» с «популистами все всем раздавших» и захочется подумать о чем-нибудь приятном.

Движение чаепития Протесты против Налогового кодекса

Знак гривні
Знак гривні