П

Податковий кодекс - чиновники знущаються з бідних

Серьезные политические события в стране отвлекли внимание общества от проекта налогового кодекса. Тем не менее, власти собираются 7 октября принимать его в 1-м чтении. Вице-Премьер Тигипко так и сказал : «Тиждень пройшов з дня оприлюднення Податкового кодексу. Я уважно слідкую за реакцією, і дуже мало сьогодні критичних зауважень. Дійсно, є в основному зауваження по спрощеній системі оподаткування»

Беда, однако, в том, что в кодексе плохо слишком многое. Эксперты ВР отметили, что проект откровенно не тянет на кодекс т.к. «складається із штучно об’єднаних законодавчих актів, які викладені у відповідних розділах Податкового кодексу, що присвячені окремим видам податків і зборів».

Можно сказать, что и в нынешнем налоговом законодательстве хорошего мало. Но новый кодекс вовлекает в сферу налоговых отношений большое количество людей, которые раньше их не знали.

Налог на сельский домик.

Стране так долго обещали налог на роскошь! Наконец-то, богатеи, которые содержат 4-х этажные особняки и уходят от налогов, начнут платить за свои квадратные метры. И вот он, долгожданный налог. Из всей роскоши выбрали только жилую недвижимость.

Критерием богатства выбрали площадь 100м2 в городе и 200м2 в селе. Если на площади зарегистрировано больше 2-х человек в городе или больше 5 в селе, критерий богатства рассчитывается как 40м2 на одного зарегистрированного. У кого меньше – не платит. Но тут же добавили уточнение. Если у человека больше одного объекта недвижимости, не платить можно только за 1 из них

Ограничение не распространяется на садовый домик площадью до 40м2. Но если у вас хрущевка в городе и развалюха в селе, за каждый квадратный метр развалюхи (т.е. роскоши) вы должны платить по 10гр, если ваш сельсовет не примет понижающего коэффициента. А как же! Вы же олигарх! Делитесь с бедными!

Все эти люди, в большинстве своем немолодые, которые купили дом в деревне, чтобы проводить лето на природе, или получили по наследству, пойдут в налоговую заполнять декларацию, разбираться в запутанном законодательстве, небрежно сформулированных нормах, испытывать на себе хамство налоговиков, все то, что до сих пор было привычно бухгалтерам и предпринимателям.

Налог на депозиты.

Владельцам банковских счетов проект кодекса также предлагает новые заботы. Не коснутся нововведения тех, у кого есть только зарплатные (пенсионные) счета. С них налог не берется. Правда, как их отличить от других расчетных счетов непонятно, это велено придумать НБУ.

Банковская тайна

Все остальные должны понимать – про величину полученных ими процентов теперь будут знать государственные органы. Независимо от величины этих процентов, банки обязаны сообщать о начислении их в налоговую: «Зазначений податковий розрахунок повинен забезпечувати можливість групування даних про отримані доходи та утримані (сплачені) з таких доходів податки у розрізі окремих платників податку

без розкриття інформації щодо таких платників, що становить банківську таємницю».

Последнее уточнение особо замечательно. Были времена когда мне приходила реклама с предложением оформлять свои заказы через их фирму с получением 90% суммы договора наличными. В конце авторы рекламы большими буквами приписали «Это не обналичка». Впечатление, что эти же люди писали кодекс.

Результат может быть ошеломляющим. Приходит пенсионер в собес оформлять субсидию, показывает – вот пенсия 1000гр, вот сумма платежей в 200гр, мне положена субсидия.

«Ничего тебе не положено», отвечает чиновник. «Ты проценты в банке еще на 1000гр получил». Притом, что доход небольшой и налогом не облагается. Но государственные органы про них знают и могут уменьшать социальные выплаты.

Если у вас счета в разных банках, вас ждут новые проблемы

.

Вы должны прикинуть, не превысили ли полученные вами проценты в каком-нибудь месяце величины двух минимальных зарплат на начало года. Если превысили – надо или всем банкам, в которых вы получаете проценты, сообщать о ранее полученных доходах, или о том же самом сообщить в налоговую. Т.е. банк сообщает о любом начисленном доходе, а вкладчик – только в случае превышения лимита, если проценты получал в разных банках.

Но посчитать свои доходы помесячно не всегда легко. Если проценты начислялись за большой промежуток времени, только банк может правильно разбить их по месяцам. А клиент, видимо, должен будет получить об этом справку. Хотя как это должно происходить, в законе не написано.

Особенно радостно должно быть сотрудникам банков. Если у них есть счета в других банках, об этом теперь непременно узнает их руководство.

Есть еще 1 нововведение. Если на конец года образовалась сумма начисленных, но не выплаченных процентов, банк должен уплатить с них налог фактически вместо клиента. Но даже если сумма меньше лимита, он должен сообщить о ней в налоговую, а клиент – учесть в своих расчетах. Особенно если у него счета с переходом через год в разных банках. Но вкладчик вряд ли пойдет в банк раньше, чем будет необходимо для получения денег. Т.е. про начисленные проценты он с большой долей вероятности не узнает. И станет нарушителем. Банку тоже весело. Одно дело платить налог, удерживая его с выплачиваемых денег. А другое - из своих за клиента. Ведь начисленные проценты означают бухгалтерскую проводку внутри банка. Деньги остаются в банке. За то, что клиенту они отдаются в конце срока, ставка процента выше. И тут государство подловило. Клиенту ты только собираешься платить, а нам плати уже сейчас.

Понятно, что иначе при выплате процентов в следующем годы пришлось бы пересчитывать налоги за предыдущий год. Но в результате получился форменный грабеж для банка и большие неудобства для клиента.

И это налог на богатых?

Власть убеждала народ, что бедные вкладчики не пострадают. «Прем'єр зазначив, що податок на доходи від депозитів буде застосовуватися тільки до тих, чий депозит перевищує 200 тисяч гривень.

"Таких громадян, виявляється, у нас дуже мало", - повідомив він.

Азаров розповів що "більше 90% наших громадян мають внески, депозити менше 200 тисяч".

"Ось лежить 200 тисяч гривень на депозиті. Річний дохід від депозиту, скажімо 40 тисяч на рік, людина отримує прибуток", - зазначив чиновник».

Мы с Вами убедились, что налог создаст трудности всем, не зависимо от того, надо Вам его платить или нет.

Но ограничения в 200т.гр в законе нет. Дезинформировал нас Азаров. 1-й зам.министра финансов В.Копылов пытался скрыть обман: «загальна сума отриманих протягом місяця процентів перевищує 2 мінімальні заробітні плати (тобто, з загальної суми депозитів понад 200тис.грн.)»

Но «тобто» ни откуда не следует. Величина выплаченных процентов зависит не только от суммы вклада, но и от ставки процента. Ставка 10% на вклад в 200000гр и ставка 20% на вклад в 100000гр дают одну и ту же сумму дохода.

Так ли велика сумма дохода в 2 минимальные зарплаты? На 1.10.2010 минимальная зарплата составляет 907гр, на 1.12.2010 составит 922гр. какой она будет на 1.1.2011 не известно, это будет оговорено в законе о бюджете на 2011г., которого еще нет даже в проекте.

Если предположить, что минимальная зарплата на 1.1.2011 останется 922гр, то при ставке процента в 24% налог придется платить с суммы 92200гр. Ведь как только сумма доходов достигает 2 минимальные зарплаты, платить придется с полной суммы, а не с суммы превышения. Вклад в 92т.гр вовсе не так велик. Например, дети продали доставшуюся по наследству квартиру, а деньги поделили и положили в банк. Далеко не олигархи. Таких ситуаций множество. 2 минимальные зарплаты – это меньше, чем средняя зарплата в Украине, которая уже выше 2000гр.

Облагается налогом сумма меньшая, чем средняя зарплата по стране

, о каких богатеях можно говорить?

Банкирам тоже плохо

.Они должны:

- собирать в головном банке данные обо всех выплатах процентов для клиентов по всему учреждению;

- подавать в налоговую данные обо всех начислениях и выплатах процентов физическим лицам;

- распределять выплаченные клиентам проценты по месяцам и выдавать им соответствующие документы;

- рассчитывать налог для клиента с учетом не только своих выплат, но и поданных им данных о полученных доходах в других банках;

- платить из своих средств налог за клиента в случае, если на конец года останутся начисленные, но не выплаченные проценты.

И, главное, непонятно, почему акционеров обязывают своими деньгами оплачивать работу по администрированию налогов, которую должны выполнять налоговики? Мы давно привыкли, что должны сами за свой счет администрировать свои налоги, а налоговики – только проверять и штрафовать. Но чтобы банк еще должен был за свой счет администрировать налоги своих клиентов, это новый шаг вперед.

Под конец у меня просьба. Встретите Тигипко … нет, ничего делать не надо. Просто скажите ему, что проект кодекса вызывает критику практически во всех своих разделах.

Но особенно важно изменить текст налога на недвижимость, распространить налог в 0% на 1 объект одного плательщика в городе и 1 в сельской местности. А не всего 1, как сейчас.

И если можно, замените ограничение в 2 минимальные зарплаты при начислении налога на банковские вклады чем-то более простым в подсчете и не требующем раскрывать государственному органу доходы каждого клиента.

азаров Тигипко Податковий кодекс

Знак гривні
Знак гривні