Первое, что меня радует, что в США по тарифам ресторана э/э стоит 11центов, а по домашним - 18. Более того, та промыленность, что потребляет много э/э платит до 4центов.
У нас, к сожалению, все наоборот.
Дома в городе, без электроплиты э/э стоит 24.36коп или 3 цента. В сельской местности - это 22.5, а в домах с электроплитами или без ЦО - 18.72, т.е. 2.4цента.
Промышленность без скидок получает э/э по 6 центов, что ниже, чем пр-ть в США, но много выше, чем население. Однако энергопотребляющая промышленность (использующая электропечи) платит те же 6центов, что уже выше, чем в США.
В 1-м полугодии 2010г. Украина экспортировала 2201 млн.квт-ч электроэнергии на сумму 105.8млн.$, т.е. по 4.8цента, что дешевле, чем для собственной промышленности. Больше половину в Белоруссию - по 4.3 цента, остальное в Венгрию и Словакию - по 5.7цента.
Приходится читать людей именуемых сеюя "экономическими националистами" - в основном группируются при УНП и Свободе. Они отстаивают потекционизм, высокие тарифы при импорте готовой продукции для защиты своей промышленности.
Подумать, чтобы сделать своей промышленности ниже тарифы на э/э как в тех странах, от которых они хотят защищаться, даже мыслей нет.
Второе, что у меня вызывает вопрос - насколько потребление э/э выгоднее, чем бензина или дизтоплива?
Никто не считал, сколько условного топлива идет на выработку 1квт-ч э/э и сколько - в 1л.бензина? Только так можно корректно сравнивать.
3. Конечно, очень интересно все, что касается электромобилей. Ведь, судя по всему, чтобы реально ездить, надо будет ствить пункты зарядки аккумуляторов по дороге, или брать несколько запасных?

Онисько, в мене сільський тариф 0,1875 грн. В місті платять чи то 22, чи то 24 копійки. Що ж до юридичних осіб, то це навряд чи - передбачається, що у 80% випадків власник буде заряджати електромобіль вдома, в нічний час (і по нічному тарифу, якщо він є). Приблизно як мобільний телефон. По пробігу - від 160 км до 200 не так вже й далеко. В Тесла Родстер пробіг на одному заряді - під 400 км.

Взагалі, якщо громаді цікаво, можна розвинути тему електромобілів в наступних статтях. Редакція чекає ваших пропозицій. :-)

psyche, ситуація з ресурсом акумуляторів наразі така. Гарантійний термін батареї Tesla Roadster - 7 років, 100 000 миль (160 тис ким). У Nissan Leaf та Chevy Volt гарантія 8 років, по пробігу ті ж 100 000 миль. Що ж до заряду в холодний період, в прототипа Mini, на якому їздить автор блогу, з цим великі проблеми - в мороз ємність батареї суттєво (десь на третину) падає - її не можна зарядити повністю. Але з енергією розряджання все нормально. Тому в більш "просунутих" електромобілях є система управління батареєю (battery management system). Вона, перш ніж почати заряджання, підігріває саму батарею і тим самим знімає проблему практично повністю.

Здається, для населення ел. енергія дорожче 18 копійок. Для юридичних осіб, де й доведеться подібні авто заправляти - приблизно 80 копійок, або 10 центів. Проте, якщо різниця й не така суттєва, то самого факту, що ти значно менше нищиш довкілля, достатньо, аби розкошелитися на яку подібну Міні крихітку. дуже б хотілося, щоб явище стало масовим. Та ще на капот, дах та багажник батареї...
Ресурсу батареї малувато. Треба хоча б 200 км.

Круто, але є питання ресурсу аккумуляторів. Хоча особисто я б від такого авто не відмовився, навіть попри складності з зарядкою для мешканця багатоповерхівки. У Вікіпедії пишуть що взимку в Нью Джерсі досить холодно, в середньому -10 °С, а на північному заході штату часто нижче -18 °С. Цікаво, наскільки падає ємність батареї взимку.

"Рехворми табачників відрізають доступ до освіти дітям з незаможних сімей".---А по другому и быть не может:ведь поставили козла беречь капусту.У табачников на первом плане гэшэфт, а образование и тем более наука им до одного места.Единственный выход в данной ситуации-изоляция табачников от должностей!

Тепер ясно чому вчили на Афоні Януковича - хитро приватизувати Міжгіря

Акція відбулася, було близько 300 людей, серед них Забужко, Положинський, Рибачук. Резуьтат буде, коли Хорошковському доведеться піти у відставку. Але щоб це сталоя потрібно починати з таких акцій

Той блог, що на нього відповідає автор, чомусь видалений.

То як, чи відбулася акція, які результати?

НЕ СОГЛАСЕН!!! Чернобыльская "зона" в данный момент - это уголок заповедной природы, и "партачить" его методом заселения туда разных тварей... ДА НАС ПОТОМКИ НЕ ПРОСТЯТ :))Расстрелять намного проще и для земли полезно - представь, такое количество "дерьма" в нее закопать :) А если серьезно, то самое эфективное наказание для подобных недо-украинцев и псевдо-русских - выселить их в Россию, там они никому и нафиг не будут нужны, поэтому статус "БОМЖ" впоследствии им обеспечен.

Тема пьянства - это просто "атас", даже коментарии не возникают - одни "фразеологізми" :) Хотя работёнка у меня такая, что порой и самому хочется посреди дня рюмку в себя влить...

Тяга к "рассее" у наших сограждан - это всего лишь доказательство точности древнего изречения "ibi bene, ubi patria" - вольный перевод "родина там, где *опа в тепле", правда тепло это, в большинстве случаев, создается бравурными новостными репортажами а-ля "совковые вести с полей", которые озвучиваются дикторами "великороских" каналов НТВ, РТР и т.д. Я, стыдно признаться, в свои 25 лет очень люблю фильмы о Гарри Поттере (вроде как маленький кусочек детства во взрослой жизни), но русские новости реально посказочнее будут :). Получается что Голливуд падёт не из-за засилия в нем надоевших всем шаблонных фильмов, а просто не выдержит конкуренции с "Вестями", "Новостями" и прочими бестселлерами русского новостного фэнтэзи :)

Последнее четверостишье - просто красота, правда от такой красоты на душе как то... не знаю... НАСРАНО, что-ли :(

Дело в том, что на самом деле "стабильность" - это банальный застой, а что после периода застоя следует, думаю, знают все.

5 баллов! Правда, я не являюсь сторонником демократии - слишком уж извратили это понятие. Для нашей (да и мировой тоже) политической системы "демократия" - это возможность оболгать, очернить, извратить факт, наобещать и не выполнить - список бесконечен, а для народа подобная "демократия" - это возможность лишний раз развесить уши и очередной НЕРЕАЛЬНО-МИФИЧЕСКИЙ ( :/ ) шанс выиграть в игре "лохотрон". Как это ни парадоксально, но для обеспечения существования демократии в НОРМАЛЬНОМ виде необходима... цензура!!! Так то вот.

Чувствуется, что наболело...

Неймовірно :)))! Сподіваюсь продовження буде не гіршим.

Більше б воно пасувало в електронному вигляді в якому оглядачі преси. І щоб там була пропозиція читачам надати статус статті за допомогою голосування за якийсь із написів. Тут можна і спробувати.