Іщенко Андрій

Іщенко Андрій

Блогер, регулярно піарить «голуба миру» Віктора Медведчука та його партію «За життя», а також Аграрну партію та партію «Розумна сила».

В Інтернеті фігурує як «юрист».

З лютого 2016 року веде блоги на сайті korrespondent.net1. Кожен пост про Медведчука широко поширюють близькі до Медведчука інтернет-ресурси типу znaj.ua, politeka.net:

  • Юрист: Контроль за витратами — це ефективна антикорупційна міра (08.04.2017) (znaj.ua2)
  • Юрист: у бізнес-плані МВФ Україні відведено роль кормової бази для акціонерів (12.04.2017) (politeka.net3)
  • Участь Медведчука у долі Карпюка — шанс на швидке звільнення в’язня (26.07.2017) (znaj.ua4)
  • Юрист: чому Волкер озвучує меседжі, вироблені на зустрічі Путіна та Медведчука? (31.08.2017) (znaj.ua5)
  • Депутат Червакова сама зізналася, чому не виходить сфабрикувати справу проти охоронців Медведчука, — юрист (08.12.2017) (znaj.ua6)
  • Іщенко: як президент і його “визволителі полонених” другий етап обміну зривають (09.01.2018) (znaj.ua7)

Іщенко про Медведчука та Вадима Рабіновича:

«Українська влада — це виконавці рішень Фонду, а опозиція — це політики, які виступають проти моделі зовнішнього управління і реалізації бізнес-плану МВФ, у рамках якого Україні відводять роль кормової бази для його акціонерів. Наприклад, Віктор Медведчук прямим текстом заявляє, що корінь наших економічних бід — це зовнішнє управління і диктат МВФ, а т.зв. "співпраця з МВФ, по суті, є звичайною комерційною угодою, “яка вигідна кредиторам, але загрожує економічному і політичному суверенітету України”».

«Парадоксально, но такое впечатление, что Волкер вдруг заговорил словами… Виктора Медведчука. Слова Волкера о том, что “большое значение имеет аспект безопасности, а также политический аспект”" — это отсылка к т.н. мирному плану Медведчука»8.

«Оказывается, сильные духом люди есть и в наше время. Вадим Рабинович посетил во Владимирском централе нашего соотечественника Николая Карпюка. Сам политик уже давно является невъездным в РФ, но он обратился за помощью к Виктору Медведчуку, который оперативно решил все вопросы с приездом во Владимир и встречей с украинским узником»9.

«Верю, что история с Карпюком закончится хэппи-эндом, что он вскоре вернется домой, к жене и сыну, ведь судьбой нашего патриота занимается Виктор Медведчук. Оппозиционный политик, который добился освобождения более 400 граждан Украины, находившихся в плену на Донбассе либо в тюрьмах в РФ. А убедив Путина подписать указ о помиловании Надежды Савченко, он продемонстрировал, что ему по силам решать вопросы любой сложности»10.

«На самом деле первым политиком в истории Украины, кто предложил законодательно закрепить контроль за расходами, был Виктор Медведчук. В 2001 году он зарегистрировал в ВР законопроект №7297 под названием “О государственном (финансовом) контроле за декларированием доходов лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, и их расходами”»11.

«Единственный случай за 25 лет независимости, когда Украины выиграла на международной площадке, связан с именем Виктора Медведчука»12.

У серпні 2016 року піарив голову Київської ОДА Максима Мельничука:

«Как не пытались поливать грязью губернатора Киевщины Максима Мельничука, но именно то, какую он сформировал команду и как организовал работу в области, даёт все основания ставить его в пример. Именно он провел работу по увольнению старых, коррумпированных кадров и приглашению на работу новых, но не просто молодых, а именно профессиональных в своем деле людей»13.

У листопаді 2016 року піарив партію «Розумна сила»:

«Я, честно говоря, подумал сначала, что это партия клон или партия однодневка для оттягивания голосов, но сейчас я вижу, что они продолжают очень серьезную работу по регионам и в медиа-пространстве. […] Согласитесь, курс очень правильный! «Розумна Сила» имеет мощнейший кадровый потенциал и довольно не слабые финансовые ресурсы. Мне кажется, что это все-таки процесс поглощения более мелких партий и выход на новый политический уровень. »14.

У березні 2017 року піарив Аграрну партію та її можливого лідера Михайла Поживанова (керівник Держрезерву часів уряду Тимошенко, який утік за кордон у 2011 році після того, як йому інкримінували розкрадання держкоштів на мільйонні суми):

«Убежден, что с таким лидером Аграрная партия точно пройдёт в парламент. Тем более что необходимые сдерживающие факторы от самоуправства любого лидера партия приняла с изменениями в статут на съезде. И наблюдая за Поживановым, могу с уверенностью сказать, что он командный игрок, член политсовета Аграрной партии, вместе с политсоветом спасал партию от развала Скоциком и его лакеев»15.

У квітні 2017 року вступив до партії «Розумна сила»16.

У липні 2017 року знову піарив Аграрну партію:

«По-человечески очень приятно осознавать, что появилась сила, которая защищает интересы селян и отечественной аграрной индустрии. Можно смело предположить, что «Аграрная партия» имеет все шансы войти в тройку лидеров на будущих парламентских выборах и кстати посрамить все социологические службы. Которые очевидно специально не включают политическую силу в рейтинги, по той причине, что партия принципиально не платит за социологию»17.

На початку червня 2019 року піарив Станіслава Таршина, засновника групи компаній «ГрадОлія»18. Цікаво, що саме в цей час у різних ЗМІ з’явилася низка піарних статтей про Таршина (див., наприклад: golos.ua за 11.06.201919, kp.ua за 14.06.201920, fakty.com.ua за 05.06.201921).

Чим займається після 24.02.2022

Станом на липень 2023 року фігурує лише як естрадний співак, повністю вийшов з ринку політичних коментарів.

Останнє оновлення: 01.08.2023

Помічений(а) у піарі:
Вадим Рабінович , Віктор Медведчук , ОПЗЖ , Аграрна партія, Максим Мельничук, Михайло Поживанов, Розумна сила, Станіслав Таршин